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  • Prévention des risques psychosociaux pour managers
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Objectifs

Les objectifs de la formation « Prévention des risques psychosociaux (RPS) pour managers » sont de :

  • Comprendre les enjeux de la prise en compte des risques psychosociaux,
  • Gérer les risques psychosociaux au sein de l’équipe.

Publics visés & pré-requis

La formation « Prévention des risques psychosociaux (RPS) pour managers » s’adresse à tous les niveaux de management dans l’entreprise.

Une bonne compréhension de la langue française est nécessaire pour utiliser les supports de formation.

Durée & Organisation

Formation individuelle ou collective (8 personnes max / groupe).

La formation se déroule sur 2 journées consécutives ou non. Plusieurs modalités d’organisation sont possibles.

Découvrir le contenu de la formation

Déroulement de la formation

La formation « Prévention des risques psychosociaux (RPS) pour managers » est structurée
en cinq grands modules :

Partie

Module 1 : Introduire et sensibiliser aux RPS

  • Présentation des RPS : définition, enjeux et conséquences (sur les salariés et l’entreprise),
  • Introduction aux obligations légales et aux responsabilités des managers en matière de RPS,
  • Sensibilisation aux RPS.
Partie

Module 2 : Identifier des facteurs de RPS

  • Analyse des facteurs organisationnels (charge de travail, manque de reconnaissance, gestion du changement),
  • Identification des signes avant-coureurs de stress, burn out, harcèlement ou autres formes de mal-être au travail.
Partie

Module 3 : Prévenir les RPS et améliorer la qualité de vie au travail (QVT)

  • Mise en place de bonnes pratiques managériales : gestion de la charge de travail, promotion de l’équilibre vie privée/vie professionnelle,
  • Techniques de gestion du stress et des conflits au sein des équipes,
  • Stratégies pour renforcer le bien-être au travail, la cohésion d’équipe et le soutien mutuel.
Partie

Module 4 : Gérer des situations de crise ou de mal-être

  • Techniques d’écoute active et d’accompagnement des salariés en difficulté (en présentiel et/ou à distance),
  • Comment aborder un collaborateur en souffrance : entretiens individuels, orientation vers des ressources internes (RH, médecine du travail) ou externes.
Partie

Module 5 : Mettre en place un plan d’action

  • Plan d’action individuel,
  • Plan d’action collectif.

Compétences visées

La formation « Prévention des risques psychosociaux (RPS) pour managers » vise le développement des compétences suivantes :

  • Compétence n°1 – Détection et identification des risques psychosociaux (RPS) : capacité à repérer les signes de mal-être et à identifier les facteurs de risque dans l’équipe (stress, surcharge, conflits, etc.),
  • Compétence n°2 – Prévention des RPS : savoir mettre en place des actions concrètes pour prévenir les risques psychosociaux et améliorer la qualité de vie au travail,
  • Compétence n°3 – Gestion des situations difficiles : développer des compétences en gestion de conflits et en accompagnement des collaborateurs en difficulté,
  • Compétence n°4 – Communication et écoute active : maîtriser l’écoute active et la communication bienveillante pour gérer les équipes avec empathie et maintenir un environnement de travail sain.

Moyens pédagogiques, méthodes d’encadrement

Durant la formation « Prévention des risques psychosociaux (RPS) pour managers », les personnes formées sont accompagnées par un(e) formateur(trice) expert(e). Celui-ci (Celle-ci) utilise notamment les techniques et outils suivants :

  • Apports théoriques,
  • Études de cas concrets,
  • Jeux de rôle,
  • Ateliers participatifs en groupe ou en sous-groupes,
  • Mise en place d’un plan d’action collectif.

LES MOYENS D’ORGANISATION DE LA FORMATION EN PRÉSENTIEL

La formation sera réalisée au choix :

  • Dans les locaux d’ORIENTACTION au Mans,
  • Sur site : le(a) formateur(rice) forme au sein de votre entreprise (frais de déplacement
    et d’hébergement calculés dans le devis).

LES MOYENS D’ORGANISATION DE LA FORMATION À DISTANCE

  • La formation sera réalisée en distanciel synchrone via l’outil ZOOM,
  • Les liens de connexion à ZOOM seront fournis par le centre de formation.

ACCOMPAGNEMENT ET ASSISTANCE PÉDAGOGIQUES ET TECHNIQUES À DISTANCE

L’accompagnement et l’assistance sont assurés par le (la) même formateur(trice) que celui (celle) qui réalise la formation. Cet accompagnement et cette assistance se font par email ou, en cas d’urgence, par téléphone. Les coordonnées du (de la) formateur(trice) sont transmises au (à la) bénéficiaire au démarrage de la formation. Le (La) formateur(trice) doit répondre dans un délai de 48h. En cas d’impossibilité à joindre le (la) formateur(trice) et passé ce délai, le(a) bénéficiaire peut joindre le(a) responsable pédagogique dont les coordonnées sont indiquées dans le Livret d’accueil.

Moyens permettant de suivre l’exécution de l’action et ses résultats

À l’issue de la formation, le(a) stagiaire remplit une feuille d’émargement ainsi qu’un questionnaire de satisfaction lui permettant d’évaluer les apports de la formation.

Personnes en situation de handicap

La formation est ouverte à tout public et toutes les situations de handicap seront prises en compte dans la limite des compétences, des moyens humains et matériels proposés dans le cadre de la formation dispensée. Si ORIENTACTION ne dispose pas des moyens matériels, techniques et humains pouvant répondre à la demande du (de la) bénéficiaire en situation de handicap, alors ce(tte) dernier(ère) sera orienté(e) soit vers le(a) référent(e) handicap du groupe ORIENTACTION, soit vers un organisme partenaire du réseau ORIENTACTION.

Modalités et délais d’accès

Toute demande de prestation s’accompagne de la transmission d’un devis précisant le montant (TTC) de la prestation, ainsi que ses dates de réalisation. Le devis est transmis sous format électronique.

Prix et financement de votre prestation

Vous êtes intéressé(e) par cette formation, demander un devis à Madame Cindy Guilmeau, responsable formation ORIENTACTION.
07.82.79.78.01
cindy.guilmeau@orientaction.com

Cet échange sera également l’occasion d’écouter et de mieux comprendre votre besoin afin de choisir le(a) formateur(rice) et les modalités les plus adaptées pour y répondre.

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